-
Par Les Pollhuguetts le 23 Mai 2015 à 21:17
23 Mai
Voilà la cure st terminé, elle semble bénéfique, à suivre..... Nous amorçons donc une lente remontée vers l'Isère, avec un passage rapide dans l'Hérault et l'Aveyron.
En route .... par le chemin des écoliers.
Rencontre entre terre et eau. Le val Garonne….entre Bordeaux et Toulouse…La Garonne fleuve impétueux traverse des paysages divers, le canal de la Garonne, tranquille, au charme discret, est bordée de platanes centenaires. Nous longeons ou traversons les deux plusieurs fois.
Ce soir nous sommes donc au bord du canal de la Garonne à Caumont/Garonne, un lieu paisible où séjournent de nombreux camping-cars.
C’est la fête, au village…les jambons à l’os sont entrain de cuire au tournebroche, fabrication locale. Miam c’est très appétissant !!! Nous nous contenterons de notre petit apéro traditionnel.
24 Mai
BON ANNIVERSAIRE BRIGITTE AVEC NOS GROS BISOUS
Cyclistes, joggeurs, piétons empruntent la voie de halage malgré un temps maussade mais doux.
En route....et un premier arrêt , toujours au bord du canal et de la Garonne au Mas d'Agenais, un des plus anciens village du Lot et Garonne.
Le pont date du XIX avant seul un passeur permettait de rallier les deux rives. Un pont suspendu à péage fût construit en 1840. il sera ensuite rénové pour s'adapter au trafic de plus en plus important. Nous avons rencontré un personnage atypique, haut en couleur, qui nous a expliqué qu'actuellement il était limité aux voitures car son état se détériore.
Nous avons écouté ses explications durant un bon moment et nous connaissons aussi une partie de sa vie. C'était toutefois bien marrant....
Mas d'Agenais ville terrasse, construite sur le rebord du plateau dominant à la fois le canal latétal et la Garonne. Un outil géant a été laissé en appui à la porte des Titans, porte est du château du Mas d'Agenais (par un Titanbien entendu). Celle-ci est la seule restante parmi les cinq présentes sur le mur d'enceinte.
De petites routes agréables vagabondent dans une campagne qui reflète le charme et l'art de vivre de cette région. Nous suivons toujours, la plupart du temps, le canal et la Garonne. Et nous voilà à Tonneins qui s'étire sur environ deux kilomètres le long du fleuve dont elle épouse la rive droite, tout en la surplombant d'environ 20m, jalonnés par l'ancienne manufacture royale et le vieux lavoir.
Il es trop tôt pour chercher un restau, donc nous roulons encore un peu...tant et si bien qu'à 13h30 nous n'avons encore rien trouvé, donc nous décidons de manger au camping-car sur l'aire de service de Valence d'Agen au bord du canal d'entre deux mers.
Après le repas nous irons flâner dans cette bourgade située au pied des coteaux de Gascogne. Son petit port est très agréable et non loin de là se trouve le vieux lavoir construit sur plan circulaire avec une élégante charpente.
Valence d'Agen offre la finesse d'une bastide anglaise créée en 1283 par Edouard 1er d'Angleterre.
Le ciel se noircit de gros nuages menaçants nous surplombent, craignant une belle ondée, nous rentrons "à la maison"....et poursuivons notre route.
Il faut aussi rouler.... nous devons arriver dimanche dans l'Hérault, mais nous reviendrons visiter ces lieux plaisants où il fait bon vivre et sans doute suivre les canaux à vélo.
Ce soir nous serons donc sur l'aire de Carcassonne, aire gratuite de 20h à 8h, stationnement payant en journée, première heure gratuite ensuite 5€ par tranche de 6h.
La ville est très animé beaucoup de monde, il fait très beau. Après une petite balade nous nous installons à la terrasse d'un restaurant. Le repas sera très beau, salade gourmande, cassoulet et tarte tatin.
Voilà une journée bien remplie.
Dans l'Hérault, département largement ouvert sur la Méditerranée, pays des vignes, de la garrigue et des bois, appuyé sur les hautes terres du Caroux, tout proche, nous retrouvons Stéphane et Sabine. Que du bonheur.
27 Mai
Nous souhaitons un très bon Anniversaire à Maude, avec nos grosses bises.
Nous poursuivons la remontée.... je vous dis à ce soir pour d'autres nouvelles.....
Voilà nous sommes chez nos amis Aveyronnais, chez ma "petite sœur". Il fait un temps magnifique malgré un peu de vent. Mais le soleil brille aussi dans nos cœurs.
Un excellent repas nous attendait, un air de Maroc....Tajine de veau aux amandes et pruneaux mais aussi un excellent clafoutis maison. Bravo à la cuisinière.
Par ce beau temps nos amis nous conduisent au Caylar, ce petit village à 760m d'altitude, sur ce Causse du Larzac, blotti sous le Roc Castel.
Nous pourrons tout d'abord admirer l'arbre sculpté que voici.
La tour du beffroi est la seule survivante des trois tours de l'enceinte médiévale, c'est la porte principale et centrale bâtie au XV.
Certaines maisons datent de la renaissance et sont encore habitées
Nous grimperons à la cime du Roc vers les tables d'orientation, où se trouvent les ruines du Castellas (château) daté du XII qui abrite la chapelle Notre Dame du Roc Castel, également du XII mais restaurée, c'était l'ancienne chapelle du château. De là haut la vue est magnifique.
Le clocher, grosse tour carré, portait, au début du siécle un toit à quatre pans, jusqu'en 1952, date de l'électrification de la cloche, un habitant montait, par le chemin escarpé, sonner la cloche trois fois par jour.
Après cette belle promenade nous irons voir Murielle, qui avec sa fille Marion, nous ont accueillis gentiment, des moments agréables que nous avons pu partager dans le jardin tant il faisait beau.
28 Mai
Bon anniversaire à notre ami Serge. Gros bisous
Une magnifique journée.....En ballade à Millau.
Il fait beau et chaud, en fin de matinée en route par le chemin des écoliers vers Millau. C'est à Nant que nous décidons de prendre notre déjeuner au Restaurant le Nantais. Par cette merveilleuse journée nous pourrons nous installer dehors sous la tonnelle. Repas que nous apprécierons tous.
Trop occupés nous oublierons de photographier nos plats, steak frites ou poisson au petit légumes.
Mais voici les desserts....
Nous suivrons ensuite la belle vallée de la Dourbie, paysages magnifiques, vallée encaissée et boisée parsemé de petits villages perchés.
BEFFROI DE MILLAU - TOUR DES ROIS D'ARAGON
Donjon composé d'une tour carrée de la fin du XIIe siècle, érigée pour les Vicomtes de Millau, surmontée au XVIIè siècle d'une tour octogonale pour recevoir le bourdon communal et l'horloge. 42 mètres de hauteur, 210 marches à gravir pour accéder au sommet et admirer le panorama de la ville et des causses alentours.
Ensuite direction chez Ford.
AVANT APRES
Retour à la maison où nous attentent Mia et Carla
D'agréables moments passés avec nos amis, nous aurions aimé rester davantage vers eux, mais nous devons tout de même rentrer. Merci les amis, maintenant on vous attend.
Voilà ce soir nous sommes 'at Home' nous avons déjà retrouvé presque toute la famille et cela bien entendu avec beaucoup de plaisir.
Après presque 5 mois d'absence, difficile de se réadapter à la vie sédentaire. pas mal de travail nous attend mais fort heureusement, ma fille, qui garde la maison, à fait l'entretien courant aussi bien que nous. C'est quand même super.
Vous allez cependant nous retrouver dans quelques jours pour nos balades d'été, en montagne, seuls ou avec des amis. A bientôt.
12 commentaires
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique